Coût de la vie à Nashville (États-Unis) : quel budget pour vivre ?

Envie de vivre à Nashville ou de vous expatrier pendant un temps aux États-Unis ? Calculez votre budget grâce aux informations sur le coût de la vie dans cette ville.

Voyager aux États-Unis sans assurance, c’est prendre un risque majeur : une simple visite aux urgences peut dépasser 10 000 €, et un rapatriement coûter plus de 100 000 €. Pour éviter les mauvaises surprises, nous avons négocié -5% de remise sur l’assurance voyage Heymondo, l’une des plus complètes du marché. Découvrez pourquoi c’est indispensable

Quel budget pour vivre à Nashville ?

Nous avons calculé une estimation du budget moyen mensuel pour vivre à Nashville (aux États-Unis), logement inclus. Ce budget a été calculé en prenant comme référence un mode de consommation européen, et en prenant en compte les différents postes de dépenses énumérés plus bas.

  • Coût de la vie mensuel pour une personne vivant seule à Nashville : 2 662 € (contre une moyenne de 2 491 € aux États-Unis, et 1 710 € en France)
  • Coût de la vie mensuel pour une famille (4 personnes) vivant à Nashville : 7 212 € (contre une moyenne de 6 047 € aux États-Unis, et 4 766 € en France)

Le coût de la vie à Nashville est donc 16% plus élevé que la moyenne aux États-Unis, et à titre indicatif 52% plus élevé que la moyenne française.

En ayant en tête que le salaire moyen à Nashville est plus élevé qu’en France, le pouvoir d’achat des habitants de Nashville est quant à lui très élevé par rapport aux salaires locaux également élevés.

Détails du coût de la vie à Nashville

Ces données sont des prix indicatifs constatés à Nashville aux États-Unis. Ce ne sont que des moyennes et il est important de mentionner que les prix peuvent varier selon les fournisseurs ou les établissements.

Restaurants

  • Repas dans un restaurant bon marché : 15 €
  • Repas (2 personnes) restaurant milieu de gamme : 68 €
  • Menu chez McDonald’s : 8,53 €
  • Bière pression (50 cl) : 5,55 €
  • Bière bouteille (33 cl) : 6,83 €
  • Eau (bouteille 33 cl) : 2,08 €
  • Coca ou Pepsi (bouteille 33 cl) : 2,47 €
  • Cappuccino (ordinaire) : 5,07 €

Marchés

  • Eau (bouteille 1,5 litre) : 2,35 €
  • Lait (1 litre) : 0,96 €
  • Pain (miche de 500 g) : 3,48 €
  • Riz (1kg) : 3,92 €
  • Oeufs (12) : 3,27 €
  • Poulet (filet 1 kg) : 13 €
  • Rôti de Bœuf (1 kg) : 14 €
  • Fromage local (1 kg) : 10 €
  • Pommes (1 kg) : 3,78 €
  • Bananes (1 kg) : 1,22 €
  • Tomates (1 kg) : 4,57 €
  • Pommes de terre (1 kg) : 3,07 €
  • Salade : 1,78 €
  • Bière locale (50 cl) : 1,75 €
  • Bière importée (33 cl) : 3,75 €
  • Bouteille de vin (milieu de gamme) : 13 €
  • Cigarettes (paquet de 20) : 7,66 €

Transport

  • Billet aller simple (transport local) : 1,71 €
  • Abonnement mensuel aux transports : 55 €
  • Taxi (1 km au tarif normal) : 1,33 €
  • Essence (1 litre) : 0,70 €
  • Voiture (Toyota Corolla 1.6l 97kW Comfort) : 22 746 €
  • Voiture (Volkswagen Golf 1.4 90 KW Tendance) : 31 498 €

Charges mensuelles

  • Internet haut débit (abo mensuel) : 61 €
  • Base (électricité, chauffage, climatisation, eau, ordures) pour appartement de 85m2 : 172 €
  • Forfait mobile avec Internet (abo mensuel) : 60 €

Sports et loisirs

  • Cinéma (1 place) : 13 €
  • Club de sport et remise en forme (abo mensuel) : 35 €

Vêtements

  • Chaussures Nike (milieu de gamme) : 79 €
  • Chaussures de Sport en cuir : 114 €
  • Jeans (Levis 501 ou similaire) : 52 €
  • Robe d’été (magasin grand public) : 41 €

Enfants

  • Crèche privée (mensuel) : 1 062 €
  • Ecole primaire privée (annuel) : 25 937 €

Total (hors logement)

  • Budget mensuel d’une personne seule (sans logement) : 1 052 €
  • Budget mensuel d’une famille de 4 personnes (sans logement) : 3 762 €

Immobilier : location mensuelle

  • Appartement (1 chambre) dans le centre-ville : 1 610 €
  • Appartement (1 chambre) en dehors du centre : 1 401 €
  • Appartement (3 chambres) dans le centre-ville : 3 450 €
  • Appartement (3 chambres) en dehors du centre : 2 538 €

Immobilier : achat

  • Achat d’un appartement en centre-ville (prix par mètre carré) : 3 015 €
  • Achat d’un appartement en dehors du centre (prix par mètre carré) : 2 668 €

Salaires

  • Salaire Net mensuel moyen (après impôts) : 3 777 €

Nashville comparée aux autres villes des États-Unis

Le coût de la vie à Nashville est donc plus élevé que la moyenne aux États-Unis. Afin de vous aider à situer Nashville par rapport aux autres villes des États-Unis, voici un classement des villes les plus importantes du pays.

Vous pouvez retrouver toutes les précisions du coût de la vie aux États-Unis afin de pouvoir estimer le budget nécessaire pour vivre (ou voyager longtemps) dans ce pays.