FORMALITÉS : L’autorisation ESTA est obligatoire pour entrer aux Etats-Unis. Faites votre demande dès maintenant, ou vérifiez les formalités d'entrée en lisant notre article dédié aux visas.
Etats-Unis

Coût de la vie à Los Angeles (États-Unis) : quel budget pour vivre ?

Envie de vivre à Los Angeles ou de vous expatrier pendant un temps aux États-Unis ? Calculez votre budget grâce aux informations sur le coût de la vie dans cette ville.

🗣️ Améliorez votre anglais rapidement !
Un projet de vie ? Adoptez une méthode d'apprentissage stimulante et rapide.

💡 Le saviez-vous ?
Que vous soyez étudiant, salarié, demandeur d’emploi ou retraité, de nombreux dispositifs existent pour vous permettre de financer votre formation ...

Quel budget pour vivre à Los Angeles ?

Voici une estimation du budget moyen mensuel pour vivre à Los Angeles (aux États-Unis), logement inclus. Ce budget a été calculé en prenant comme référence un mode de consommation européen, et en additionant les différents postes de dépenses listés plus bas.

  • Coût de la vie mensuel pour une personne vivant seule à Los Angeles : 3 554 € (contre une moyenne de 2 722 € aux États-Unis, et 1 732 € en France)
  • Coût de la vie mensuel pour une famille (4 personnes) vivant à Los Angeles : 8 966 € (contre une moyenne de 6 596 € aux États-Unis, et 4 847 € en France)

Le coût de la vie à Los Angeles est donc 34% plus élevé que la moyenne aux États-Unis, et à titre indicatif 90% plus élevé que la moyenne française.

ANNONCE

En considérant que le salaire moyen à Los Angeles est plus important qu’en France, le pouvoir d’achat des habitants de Los Angeles est quant à lui très élevé compte tenu des salaires locaux également élevés.

Détails du coût de la vie à Los Angeles

Ces données sont des prix indicatifs constatés à Los Angeles aux États-Unis. Ce ne sont que des moyennes et il est important de stipuler que les prix peuvent varier selon les établissements ou les fournisseurs.

Restaurants

  • Repas dans un restaurant bon marché : 23 €
  • Repas (2 personnes) restaurant milieu de gamme : 111 €
  • Menu chez McDonald’s : 11 €
  • Bière pression (50 cl) : 7,40 €
  • Bière bouteille (33 cl) : 9,25 €
  • Eau (bouteille 33 cl) : 1,81 €
  • Coca ou Pepsi (bouteille 33 cl) : 2,46 €
  • Cappuccino (ordinaire) : 4,86 €
ANNONCE

Marchés

  • Eau (bouteille 1,5 litre) : 2,10 €
  • Lait (1 litre) : 1,19 €
  • Pain (miche de 500 g) : 4,83 €
  • Riz (1kg) : 5,17 €
  • Oeufs (12) : 5,13 €
  • Poulet (filet 1 kg) : 15 €
  • Rôti de Bœuf (1 kg) : 17 €
  • Fromage local (1 kg) : 12 €
  • Pommes (1 kg) : 5,05 €
  • Bananes (1 kg) : 1,87 €
  • Tomates (1 kg) : 4,67 €
  • Pommes de terre (1 kg) : 3,01 €
  • Salade : 2,00 €
  • Bière locale (50 cl) : 2,14 €
  • Bière importée (33 cl) : 3,57 €
  • Bouteille de vin (milieu de gamme) : 14 €
  • Cigarettes (paquet de 20) : 11 €

Transport

  • Billet aller simple (transport local) : 1,62 €
  • Abonnement mensuel aux transports : 77 €
  • Taxi (1 km au tarif normal) : 1,55 €
  • Essence (1 litre) : 1,31 €
  • Voiture (Toyota Corolla 1.6l 97kW Comfort) : 25 152 €
  • Voiture (Volkswagen Golf 1.4 90 KW Tendance) : 27 748 €

Charges mensuelles

  • Internet haut débit (abo mensuel) : 70 €
  • Base (électricité, chauffage, climatisation, eau, ordures) pour appartement de 85m2 : 184 €
  • Forfait mobile avec Internet (abo mensuel) : 69 €

Sports et loisirs

  • Cinéma (1 place) : 16 €
  • Club de sport et remise en forme (abo mensuel) : 53 €
ANNONCE

Vêtements

  • Chaussures Nike (milieu de gamme) : 98 €
  • Chaussures de Sport en cuir : 134 €
  • Jeans (Levis 501 ou similaire) : 57 €
  • Robe d’été (magasin grand public) : 39 €

Enfants

  • Crèche privée (mensuel) : 1 859 €
  • Ecole primaire privée (annuel) : 29 289 €

Total (hors logement)

  • Budget mensuel d’une personne seule (sans logement) : 1 266 €
  • Budget mensuel d’une famille de 4 personnes (sans logement) : 4 578 €

Immobilier : location mensuelle

  • Appartement (1 chambre) dans le centre-ville : 2 288 €
  • Appartement (1 chambre) en dehors du centre : 1 923 €
  • Appartement (3 chambres) dans le centre-ville : 4 388 €
  • Appartement (3 chambres) en dehors du centre : 3 462 €

Immobilier : achat

  • Achat d’un appartement en centre-ville (prix par mètre carré) : 7 054 €
  • Achat d’un appartement en dehors du centre (prix par mètre carré) : 6 426 €

Salaires

  • Salaire Net mensuel moyen (après impôts) : 5 969 €

Los Angeles comparée aux autres villes des États-Unis

Le coût de la vie à Los Angeles est donc plus élevé que la moyenne aux États-Unis. Afin de vous aider à situer Los Angeles par rapport aux autres villes des États-Unis, voici un classement des grandes villes du pays.

ANNONCE

Vous pouvez retrouver les détails du coût de la vie aux États-Unis afin de pouvoir estimer le budget dont vous aurez besoin pour vivre (ou voyager longtemps) dans ce pays.

Laissez un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.